Коты-Воители. Осколки прошлого

Объявление

weather;

В лесу невыносимо жарко, и коты просто не знают где бы им скрыться от солнца. Спасаться помогает лишь вода и тень. Иногда утром проходит мелкий дождь, но к полудню пропитанная дождём земля высыхает, и снова становится жарко. Вечером становиться прохладнее, и после жаркого дня лучше всего посидеть на главной поляне и полюбоваться ночным небом.

pr;

Для того, чтобы оставить рекламу на нашем форуме, нужно войти уже с зарегистрированного аккаунта.
«Кот Пиарщик», с паролем «1111».
news;

Дорогие гости и участники форума, добро пожаловать на форум "Коты Воители Осколки Прошлого". Мы снова возрождаем наш замечательный форум и надеемся на вашу помощь ^ ^ У нас появилась новая таблица, за которую хотим сказать огромное спасибо карамельной с пкв. Также мы сейчас будем создавать новый сюжет, и вы сможете помочь его придумать и занять себе достойную роль. В общем, считай форум открывается с самого начала, так что сейчас будет много чего интересно. Регистрируемся и активно играем (:
time;

Понедельник — Рассвет
Вторник — Утро
Среда — День
Четверг — Продолжение дня
Пятница — Вечер
Суббота — Вечер и переход к ночи
Воскресенье — Ночь
administrators;
Мелодия Звёзд, Хаос Звёзд, Вечерняя Звезда, Прохлада
moderators;
Льдиносветик, Вишня, Звезда Эвкалипта, Цветик

partners;


Рейтинг Ролевых Ресурсов
[Коты-воители. По книгам Э. Хантер.]warriors: two crowns FRPG: мурчащие герои
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
В Грозовом племени пока всё идёт на лад. Оруженосцы Камнелап и Рыжинка отлично проводят тренировки со своими наставниками Вишней и Мелодией Звёзд. Воины только и успевают приносить в лагерь дичь, и племя не голодает. Старейшины нежатся в тенёчке, а котята так же беззаботно играют в детской.
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
Речных котов к сезону Зелёных деревьев просто не узнать. Река кишит рыбой, и они используют сезон, чтобы как следует окрепнуть после жутких холодов. От жары Речные коты не страдают, поскольку у них самая влажная местность.
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
Племя Ветра спокойно нежится на солнышке и наслаждается прекрасной тёплой погодой. Котята резвятся на поляне, королевы разговаривают между собой, воины и оруженосцы занимаются тренировками. Всё идёт своим чередом.
Изображение - savepic.ru — сервис хранения изображений
Сумрачное племя даже в жаркую погоду старается укрываться в теньке и прохладе. Скоро оруженосцами станут Искушение и Уголёк, а ученица Льдинка скоро станет воительницей. Одиночка Ворон уже успел прижиться в племени Теней, и стать их частью.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



By Al's

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ничего я не рисую, не делаю в фотошопе, всего лишь пишу книгу. Пока без названия
Пролог
Высокой человек с нахмуренным лицом зашел в маленькую комнату, освещаемую лишь восходящим солнцем.‭ Он повелительно взмахнул рукой,‭ ‬и тут же к нему подбежал слуга,‭ ‬готовый исполнить любой приказ.‭
-‭ ‬Приведи ко мне Лакса, ‬-‭ р‬аздался громкий повелительный голос.‭ ‬Слуга молча кивнула и через пару секунд в комнату зашел худой мужчина средних лет,‭ ‬с гладкими черными волосами и хитрым взглядом.‭
-‭ ‬Правитель,‭ ‬докладывать‭? ‬-‭ ‬спросил Лакс, один из многочисленных шпионов, и на пару секунд глянул в окно.‭ ‬Было еще очень рано,‭ ‬но в замке Урдалай уже давно кипела жизнь и не было ни одного спящего.
-‭ ‬Конечно,‭ ‬да побыстрее‭!
-‭ ‬Все как вы и говорили.‭ ‬Он пришел в Э - лай и поселился на окраине леса,‭ ‬в старой хижине.‭ ‬Пока что его не замечали в городе,‭ ‬но думаю это временное явление,‭ ‬Рэйлан уже...‭ ‬ -‭ ‬Лакс еще не закончил докладывать,‭ ‬но его перебили.
-‭ ‬Мне не важно‭  ‬что ты думаешь,‭ ‬отвечай коротко и по делу‭! ‬-‭ ‬Хэдрок‭ ‬-‭ ‬так звали говорящего,‭ ‬был не доволен поведением своего подданного,‭ ‬но он сказал это с усмешкой и с улыбкой,‭ ‬что было для него редкостью,‭ ‬наблюдал за реакций Лакса.
-‭ ‬Извините повелитель.‭ ‬Я продолжу‭? ‬-‭ кивок головой‭ ‬-‭ ‬Э‭ ‬-‭ ‬лай небольшой город,‭ ‬но даже там могут не заметить прихода Странника и оставить это событие незамеченным. Тем более лес большой, хижина где он живет надежно скрыта от глаз людей.
-‭ ‬Какова вероятность их встречи‭? Его видели люди? ‬-‭ ‬Хэдроку был важен этот разговор и он старался не упустить ни одного слова Лакса.
-‭ ‬Шансы средние.‭ ‬Больше вероятна просто встреча,‭ ‬нежели знакомство и разговор.‭ Насколько я знаю его никто еще не видел и даже не слышал о приходе чужемагца. Мои источники надежны и у вас есть все основания верить что так оно и есть. ‬-‭ ‬этот разговор немного успокоил Хэдрока,‭ ‬но от Лакса он не мог больше услышать ничего полезного.
-‭ ‬Хорошо,‭ ‬ты свободен.‭ ‬Если что‭ ‬-‭ ‬то случится,‭ ‬ты знаешь о чем я,‭ ‬не медленно посылай гонца или приезжай сам.
После ухода слуги,‭ ‬задумавшись,‭ ‬Хэдрок начал ходить по комнате,‭ ‬что‭ ‬-‭ ‬то нашептывая себе.‭ ‬Он боялся их встречи,‭ ‬он боялся их силы,‭ ‬он боялся смещения и восстания,‭ ‬но до сих пор он был очень силен и у него оставался шанс на победу в войне,‭ ‬конечно если это случится.‭ ‬Но тут кто‭ ‬-‭ ‬то постучал в дверь и отвлек Хэдрока от мрачных мыслей.
-‭ ‬Разрешите правитель‭? ‬-‭ ‬В комнату заглянул Удэс,‭ ‬его преданный и умный помощник.
-‭ ‬Да,‭ ‬заходи.‭ ‬Мне нужно поговорить с тобой.‭ ‬-‭ д‬ождавшись пока его старый товарищ сядет,‭ ‬Хэдрок пересказал его разговор с Лаксом,‭ ‬а в конце спросил:
-‭ ‬Как думаешь,‭ ‬их сила действительна так велика‭?
-‭ ‬Я не знаю.‭ ‬У них обоих отлично развита врожденная магия,‭ ‬да и другие способности,‭ ‬я говорю об отличающихся,‭ ‬уникальны и противостоять им в бою, один на один, невероятно сложно.‭ ‬Он уже сейчас отличный маг и воин,‭ ‬да и она в школе Э‭ ‬-‭ ‬лая одна из лучших учениц.
-‭ ‬Именно это меня и волнует.‭ ‬Объединившись,‭ ‬они станут обладателями великой силы,‭ ‬той,‭ ‬которой еще никогда не было.
-‭ ‬Я думаю не надо так беспокоится об этом,‭ ‬правитель.‭ ‬Девочка еще не знает всей правды об ее происхождении,‭ ‬да и если они встретятся,‭ ‬вряд ли‭  ‬будут общаться, -‭ ‬Удэс говорил спокойным тоном,‭ ‬хотя все это касалось его почти в первую очередь и тоже немало волновало.
-‭ ‬Надеюсь так и будет.‭ ‬Но все же до войны не далеко. Ты разве так не считаешь? - сомнения одолевали Хэдрока и он не знал чего ожидать и к чему готовится.
-‭ ‬В любом случае большинство воинов и магов нас поддержит. И что бы люди не думали, при прежнем правителе всем жилось намного хуже и неизвестно что будет в будущем.
-‭ ‬Вот именно что большинство,‭ ‬но не все.‭ ‬Да и народ волнуется.‭ ‬Все устали от бесконечных визитов наших врагов, некоторые вскоре могут догадатьсz о вероятной войне. ‬Но забудем хотя бы про это.‭ ‬Я приказал Лаксу в любом случае докладывать и во всяком случае мы будем информированы,‭ ‬благодаря чему вовремя сможем предпринять нужные меры.‭ ‬-‭ ‬ответил ему Хэдрок.
-‭ ‬Вы правы повелитель,‭ ‬но что вы подразумеваете под необходимыми мерами?‭ ‬Я считаю жестоко поступать с ними как со всеми остальными врагами.
-‭ ‬Это я и без тебя знаю.‭ ‬Мы просто переселим их в другой город. Ладно,‭ ‬ты можешь идти,‭ ‬и скажи слугам чтобы без моего приказа никто не входил.
-‭ ‬Слушаюсь.‭ ‬Как вы и просили,‭ ‬к вам вечером зайдет главнокомандующий,‭ ‬я его оповестил.‭ ‬ -‭ с‬ этими словами Удэс вышел.
В тот день к Хэдроку приходило еще много людей,‭ ‬но никто так и не успокоил его волнения.‭
Через пару дней случилось то,‭ ‬что взволновало весь замок Урдалай.‭ ‬Пришли известия от Лакса,‭ ‬весьма плохие.‭ ‬Вечером,‭ ‬когда Хэдрок отдыхал в своих покоях,‭ ‬к нему ворвался слуга,‭ ‬чем только разозлил его.
-‭ ‬Что ты себе позволяешь‭?
-‭ ‬Извините правитель,‭ ‬но к вам гонец. Он говорит что у него плохие известия из Э - лая от Лакса. ‬‬-‭ э‬то разволновало Хэдрока еще больше и он приказал немедленно привести гонца.‭ ‬Не смотря на его ожидания в комнату зашла молодая девушка совсем не подходящая на работу гонца.
-‭ ‬Рассказывай‭! ‬-‭ ‬По приказу правителя она развернула бумагу и начала читать громким голосом:
-‭ ‬Случилось то,‭ ‬чего мы боялись.‭ ‬Встреча произошла,‭ ‬и весьма дружелюбная.‭ ‬-‭ ‬короткое послание Лакса было неприятным и неожиданным для Хэдрока,‭ ‬но сейчас он не должен был позволять себе лишних эмоций и ответил:
-‭ ‬Хорошо,‭ ‬пиши ответ,‭ ‬-‭ девушка под диктовку начала записывать.‭ ‬-‭ ‬Продолжай за ними следить и ни на минуту не позволяй им быть вместе.‭ ‬Делай что хочешь,‭ ‬но ты обязан.‭ ‬В любом случае докладывай все произошедшее за день.‭ ‬-‭ з‬акончив говорить,‭ ‬он отвернулся к камину и не заметил удивленного лица девушки‭ ‬-‭ ‬гонца.
-‭ ‬Ты свободна,‭ ‬возвращайся и передай Лаксу все как можно скорее.
Девушка развернулась и быстрым шагом вышла из покоев Хэдрока.‭ ‬Оказавшись на улице,‭ ‬она подошла к ждавшей ее лошади и помчалась в Э‭ ‬-‭ ‬лай как можно быстрее.‭ ‬Добравшись до дома Лакса,‭ девушка - гонец отдала ему послание, но почти выйдя из комнаты она замешкалась и услышала короткий ответ:
-‭ ‬Обязан‭? ‬Будто меня это касается.‭ ‬Эй ты,‭ ‬что ты еще здесь делаешь‭? ‬-‭ ‬Последний вопрос уже был адресован гонцу и она поспешила выйти из недружелюбного дома.‭ ‬Оказавшись на улице, она с задумалась над всем произошедшим в течении дня.‭ ‬Кажется она догадалась про кого говорили Хэдрок и Лакс,‭ ‬но увы девушка уже ни чем не могла помочь.
Часть 1
Путь Странника

Высокая темноволосая девушка на вид лет шестнадцати вышла на крыльцо маленького каменного дома,‭ ‬прошла по дорожке ухоженного сада и не торопясь направилась в центр города.‭ ‬Э‭ ‬-‭ ‬лай,‭ ‬город‭ ‬-‭ ‬крепость,‭ ‬находился на самой границе и предназначался для защиты‭  ‬северной столицы от нападения восточных соседей,‭ ‬чего в прочем никогда не случалось.‭ ‬Даже в таком маленьком городке были свои школы,‭ ‬куда Тэйлин и направлялась.‭ ‬Как и всем,‭ ‬в шестнадцать лет ей предстояло внести свой вклад в развитие города,‭ ‬помогая другим и выполняя работу каких‭ ‬-‭ ‬либо профессий.‭ ‬Ей досталась одна из худших,‭ ‬по ее мнению,‭ должностей.‭ ‬После уроков она должна была следить за детьми,‭ ‬рассказывая им различные истории и помогая с уроками,‭ ‬то есть выполнять функции учителя.‭ ‬
Тэйлин собиралась зайти за Аландрой,‭ своей лучшей подругой и по совместительству девушкой, которой досталась такая же работа в школе. ‬Подойдя к ее дому,‭ ‬она остановилась у ворот,‭ ‬выжидающе поглядывая на часы, расположенные на главной башне города.‭ ‬Тут мимо нее пролетел фосфорик‭ ‬-‭ ‬маленькая птичка светящаяся в темноте.‭ ‬Улыбнувшись,‭ ‬ведь у ее народа такая встреча считалась удачей,‭ ‬она наконец‭ ‬-‭ ‬то увидела Аландру,‭ ‬девушку семнадцати лет,‭ ‬с длинными светлыми волосами и яркими голубыми глазами.
-‭ ‬Привет,‭ ‬-‭ ‬радостно поздоровалась ее подруга и, не дожидаясь ответного приветствия, продолжила.‭ ‬-‭ ‬Ты не обижайся,‭ ‬но я больше не работя вместе с тобой по школе.
‬Тэйлин удивилась,‭ ‬и заинтересовавшись,‭ ‬она спросила:
-‭ ‬Интересно же как тебе это удалось. Неужели кто - то согласился работать в школе?‭ ‬Да и кем ты теперь работаешь‭?
-‭ ‬Я просто поменялась.‭ ‬Теперь я гонец‭! ‬Согласись же,‭ ‬здорово‭?
В Э - лае гонцы всегда уважались и любились всеми, ведь это одна из самых нужных и опасных профессий. Доставляя послания, по дороге можно встретить что угодно.
-‭ ‬Как всегда тебе повезло,‭ ‬-‭ ‬чуть с завистью ответила Тэйлин. Она бы согласилось работать кем угодно, но лишь бы не в школе, впрочем лучший вариант как всегда достался не ей.
-‭ ‬А кстати,‭ ‬ты уже знаешь что в Э‭ ‬-‭ ‬лай забрел странник‭? ‬-‭ ‬в этих краях любое появление нового человека тут же становилось событием и тут же обсждалось всеми.
-‭ ‬Первый раз слышу.‭ ‬Да и не вижу в этом ничего особенного.‭ ‬Ну тогда я пойду,‭ ‬как никак у меня обязанности и скоро урок.‭ ‬До встречи. - ‬улыбнувшись и попрощавшись,‭ ‬Тэйлин торопясь пошла к школе.‭ ‬Уже зайдя на крыльцо, она услышала звонок,‭ ‬и побежала в класс,‭ ‬где ее уже должны были ждать дети.‭ ‬Как оказалось она зря торопилась,‭ ‬в кабинете не было и половины учащихся.
-‭ ‬И где же остальные‭? ‬Почему им так повезло‭? ‬-‭ ‬задала она вопрос маленькому классу,‭ ‬на которые ответила Берта,‭ ‬ее очень дальняя родственница:
-‭ ‬А их родители забрали.‭ ‬А я рада что осталась‭! ‬-‭ ‬делать было нечего и Тэйлин задала вопрос,‭ ‬на который так хотела услышать отрицательный ответ:
-‭ ‬Ну что,‭ ‬вы хотите что нибудь послушать сегодня‭?
-‭ ‬Конечно‭! Расскажи нам о нашем мире‭! ‬-‭ ‬как будто сговорившись,‭ ‬закричал весь класс хором.‭ ‬Почему то эта история всегда была самой любимой у всех детей.
-‭ ‬Эх,‭ ‬слушайте.
Издавна наше государство одно из самых могущественных и богатых.‭ ‬Никогда не было,‭ ‬да и похоже не будет,‭ ‬равных нам.‭ ‬Высокие горы и глубокие моря,‭ ‬красивейшие озера и леса‭ ‬-‭ ‬это всего лишь малый повод гордится тем,‭ ‬что мы живем здесь.‭ ‬Когда‭ ‬-‭ ‬то Этал был единым государством,‭ ‬но уже тогда на его землях царствовала магия.‭ ‬Но однажды все порядки и традиции,‭ ‬истории и сказания,‭ ‬все рухнуло.‭ ‬Государство было поделено на четыре равные части.‭ ‬Юг достался людям,‭ ‬которые владеют магией огня.‭ ‬Торлигур‭ ‬-‭ ‬так они назвали свою часть,‭ ‬и так уж повелось что они самые воинственные и хитрые,‭ ‬благодаря чему и стали одной из ведущих торговых и военных держав.‭ ‬Эламар‭ ‬-‭ ‬самая загадочная часть Этала,магия земли,‭ ‬вот благодаря чему они славятся своими землями.‭ ‬Так никто и не знает почему люди проживающие там так богаты и так скупы.‭ ‬Айлон‭ ‬-‭ ‬о нем вы должны знать больше всего,‭ ‬как никак вы здесь живете.‭ ‬Магия воздуха и воды,‭ ‬вот наша стихия.‭ ‬Именно мы впервые освоили воздух и воду.‭ ‬Еще вначале существования мы уже плавали в поисках новых земель,‭ ‬мы одна из самых прославленных воздушных и морских держав.‭ ‬Ленгерн‭ ‬-‭ ‬восток.‭ ‬Люди живущие на тех землях владеют той магией,‭ ‬которой так завидуют и так боятся.‭ ‬Они умеют превращаться в любых животных.‭ ‬Благодаря их врожденной магии они лучшие шпионы и дрессировщики.‭ ‬Они поставляют обученных животных всему миру,‭ ‬благодаря чему и известны.‭ ‬У каждого народа свои традиции и порядки,‭ ‬образ жизни и многое другое,‭ ‬много у нас различий,‭ ‬но и не меньше сходства.‭ ‬На территории государства проходила много воин,‭ ‬перемирий,‭ ‬конфликтов и браков между народами,‭ ‬но всегда мы умели объединится в трудное время и противостоять другим.‭ ‬Совсем недавно случилось Великая Война Стихий,‭ ‬но мы увы так и не сумели сохранить то хрупкое равновесие,‭ ‬возникшее несколько десятилетий назад.‭ ‬Как вы знаете сейчас нет союзников,‭ ‬но и нет врагов,‭ ‬мы все больше отделяемся,‭ ‬и как считают некоторые историки,‭ ‬через несколько десятилетий мы просто превратимся в четыре различных государства.‭ ‬Большинство людей боятся этого,‭ ‬ведь издавна мы были одним целым и отделение просто противоестественно нашей жизни.‭ ‬-‭ ‬на этом рассказ закончился,‭ ‬но как заметила Тэйлин детям он понравился.
-‭ ‬Расскажи еще‭! ‬Ты еще возникновение не рассказывала! -‭ ‬закричал рыжий мальчик лет семи.
- Возникновение мира? - глянув в окно, она поняла что осталось еще много времени и вздохнув, она начала рассказ:
- Как появилось государство Этал - загадка. Все истории и сказания начинаются сразу же с третьего правления людей, называющих себя Властителями мира или коротко Правителями. Единственное что я могу рассказать о создании, это легенду о том, как Этал был поделен на четыре части.
День раздела всех территорий надолго останется в памяти людей чтобы не случилось. Один из самых великих и значимых дней в истории. В то время каждый представитель своей магии был груб и жесток, прославлял только свой народ и не хотел мирится с другими. Да, это было жестокое время, самое несправедливое и бесчестное.Айлон, Торлигур, Ленгерн и Эламар - так звали тех правителей, а ныне по их именам называются народы Этала. В тот день, вошедший в историю как День Возникновения Лжи, неизвестный из другого государства всего навсего случайно сказал неправду, даже не догадываясь об этом. Увы это имело самые ужасные последствия. Ночью правитель Огня покушался на жизнь правителя Земли. Такого простить в то время не могли, и народам Этала пришлось подписать договор об разъединении и свободе каждого народа. Трудно всем пришлось после. Еще не умели чтить границы и соблюдать личные законы, но как вы знаете все были просто обязаны соблюдать правила, благодаря чем сейчас мы и живем в мире, минуя все преграды и умея объединится в трудную минуту.
- А правда что раньше существовала иная магия, отличная от стихий? - спросила девочка, на вид самая взрослая из всех присутствующих здесь детей. Как и любой другой, Тэйлин знала мир магии безграничен, о чем и ответила:
- Да, это так. В некоторых государствах есть иная магия, в некоторых ее нет вообще. В Этале только магия стихий, и давно уже исчезли люди, владеющие другими способностями.
- Расскажи еще что - нибудь! - во второй раз закричал мальчик с рыжими волосами.
-‭ ‬Ну уж нет‭! ‬Моя работа на сегодня закончилась,‭ ‬да и родители за вами должны придти с‭ ‬минуты на минуту.‭ ‬-‭ ‬И точно,‭ ‬через пару секунд открылась дверь и в класс зашло несколько родителей.‭ ‬Подождав пока кабинет опустеет,‭ ‬она отправилась домой.‭ ‬
Солнце уже клонилось к закату, на небе появились редкие облака, но Тэйлин всеравно подумала что будет дождь Дмуаю о чем - то своем, она шла к своему дому. Путь ее был точно таким же как и когда она шла вперед,‭ ‬по‭ ‬-‭ ‬этому поровнявшись с домом Аландры,‭ ‬она опять ее встретила.
-‭ ‬Привет‭! ‬Ну что,‭ ‬как прошли твои занятия‭? ‬-‭ ‬спросил девушка Тэйлин.
-‭ ‬Привет. Как всегда ничего хорошего.‭ ‬Сама знаешь что я не люблю рассказывать, да и дети как всегда задают кучу вопросов.‭ ‬А у тебя как на работе‭?
-‭ ‬Что ты все работа да работа‭? ‬Я предпочитаю называть просто маленькая обязанность,‭ ‬-‭ ‬с улыбкой ответила Аландра и продолжила‭ ‬-‭ ‬А так ничего интересного.‭ ‬Я надеялась будет как‭ ‬-‭ ‬то разнообразнее‭! ‬Самое интересное задание отнести какую - то записку в чей - то дом. Кстати,‭ ‬я видела Его‭!
-‭ ‬Ничего себе‭! ‬Только скажи кто это он.‭ ‬-‭ ‬Тэйлин рассмешил радостно‭ ‬-‭ ‬восторженный тон Аландры,‭ ‬но она постаралась сдержать усмешку,‭ ‬что не очень хорошо получалось.
-‭ ‬Что ты так смеешься,‭ ‬Тэй‭? ‬Ну помнишь утром я тебе рассказывала что люди говорят будто в наши края пришел Странник‭?
-‭ ‬А,‭ ‬ну да.‭ ‬Ну и кто он‭? ‬Как всегда маг - одиночка‭? ‬ - чаще всего именно они странствовали по миру. - Подожди,‭ ‬а с чего ты так уверена что это именно он‭?
-‭ ‬Ну у нас каждый знает всех,‭ а ‬его я не видела еще не разу‭! ‬Да и насчет мага ты не права,‭ ‬это совсем молодой парень‭! ‬Ему около восемнадцати.‭ ‬Я конечно с ним еще не разу не говорила,‭ ‬но думаю это дело времени.‭ ‬-‭ ‬Аландра говорила с мечтательным выражением лица,‭ ‬что еще больше рассмешило Тэйлин.
-‭ ‬Ну ладно,‭ ‬но что ты так рвешься с ним встретится‭?
-‭ ‬Да просто новый человек в наших краях,‭ ‬довольно милый с виду...
При этой фразе Тэйлин уже не смогла сдержать эмоций и рассмеялась.
- ‭ ‬Ал,‭ ‬все с тобой понятно.‭ ‬-‭ ‬тут по крышам застучали капли весеннего дождя и девушки поспешили укрыться под крышей дома. Солнце клонилось к горизонту и становилось все темнее. Вода, дождь - все это стихия народа Тэйлин, но увы не ее. По стечению странных обстоятельств она не могла управлять водной магией и из - за этого очень расстраивалась.
-‭ ‬Прости,‭ ‬но я пойду,‭ ‬скоро совсем стемнеет,‭ ‬а мне еще надо подготовить рассказ на завтра.‭ ‬-‭ ‬она уже спешила домой,‭ ‬тем более дождь становился все сильнее.
-‭ ‬Хорошо,‭ ‬до завтра.‭ Когда освобожусь я ‬зайду к тебе,‭ ‬не против‭?
Тэйлин кивнула головой и спустилась с крыльца,‭ ‬но тут Аландра ухватилась за нее рукой и воскликнула:
-‭ ‬Стой‭! ‬Видишь в начале улицы идет человек‭? ‬Это он,‭ ‬Странник‭!
‭Т‬ут Аландра подскользнулась на скользкой от дождя дорожке сада, упала и невольно вскрикнула.‭ ‬Тут же этот самый Странник подскочил к ней и помог подняться.
-‭ ‬Ты в порядке‭? ‬Не сильно ушиблась‭? ‬-‭ ‬спросил он ее с улыбкой.‭ ‬Казалось он не замечал ничего вокруг.‭ ‬Как и рассказывала Аландра,‭ ‬ему было около восемнадцати лет,‭ ‬светлые волосы,‭ ‬намокшие от дождя,‭ ‬смешным ежиком торчали в разные стороны,‭ ‬а янтарного цвета глаза смотрели на все с усмешкой и добротой.
-‭ ‬Да,‭ ‬спасибо,‭ ‬все хорошо.
-‭ ‬Ну тогда я пойду.‭ ‬До встречи.‭ ‬-‭ ‬спустившись с крыльца,‭ ‬юноша поравнялся с Тэйлин,‭ ‬мельком взглянул на нее, но снова устремил взгляд на Аландру.
-‭ ‬Стой,‭ ‬скажи хотя бы как тебя зовут‭! ‬-‭ ‬как всегда она сказала это в форме приказа.
-‭ ‬Рэйлан. Увидимся!‭ ‬-‭ ‬просто ответил он и махнув на прощанье рукой, скрылся за углом близлежащего дома, оставив девушек в недоумении.
- Странный он, - выразила свое мнение Тэйлин. - Все же я пойду! Еще раз до завтра.
Она уже спешила домой, между тем дождь закончился, почти зашедщее солнце выглянуло из - за туч.
- А мне так не кажется, - все еще высматривая незнакомца, рассеянно ответила Аландра, но и она через пару секунд скрылась в дверях своего дома.
Проснувшись рано утром, Тэйлин увидела все тот же знакомый пейзаж: маленькая комната, светлые стены, небольшой шкаф, столик у кровати и все те же далекие горы, видневшиеся из окна. Еще в детстве она мечтала увидеть другие народы, открыть новые земли, да хотя бы просто попутешествовать, но увы это было трудно осуществимо. Школа, будущая работа, друзья - Тэй ни за что бы не отказалась от всего этого, ведь став Странником, не возможно вернуться к старой жизни. Так уж повелось издавна что путешественники сразу же становятся отверженными, они не могут жить долго на одном месте, у них попросту не было дома, они  всегда совсем одни. Жестоко, но никто не мог, да и не хотел изменить старые порядки. Традиции для Этала многое значили.
Лежа в теплой постели она смотрела в окно на голубое чисто голубое небо, ярко сверкавшее солнце и далекие и такие недосягаемые горы. Нехотя встала через пару минут.        Как оказалось ей не надо было сегодня идти следить за детьми, чему она очень обрадовалась. Умылась, позавтракала, помогла маме по дому и пошла гулять. Обычный день самого обычного человека.
Выйдя на улицу, Тэйлин огляделась. Не смотря на то что Э - лай - небольшой городок, его улицы всегда оживленны и полны людей, но сейчас было подозрительно пустынно. Ни одного человека, не слышно щебета птиц, да из соседних домов не доносилось ни звука.
"Странно..." - пробежала у нее мысль, но опять увидев Рэйлана - того самого Странника, что ей очень не понравилось, она сразу же обо всем забыла,
"Он что, специально здесь ходит?" - заподозрила Тэйлин. Все эти встречи происходили около ее дома и дома Аландры, а они стояли рядом, что показалось девушке подозрительным. Она постаралась остаться незамеченной, свернув за угол дома, но как оказалось все было напрасно. Он быстрым шагом к ней направлялся.
- Привет, Тэйлин! Как дела у тебя, как у Аландры?
- Все... Подожди, откуда ты знаешь мое имя?
- Аландра рассказала... - посмотрев на его чуть покрасневшие щеки, Тэй подумала что ее новый знакомый врет и постаралась выведать из него всю правду.
- Я отлично помню что вы вчера почти не разговаривали, да и представился только ты, ни я, ни она не говорили своих имен! - она постаралась сказать это как можно более безразличным тоном,что по ее мнению не очень хорошо получилось.
- Мы виделись сегодня утром, - эта реплика прозвучала убедительно, и Тэйлин постаралась отогнать все сомнения и ответила:
- Ладно, извини, - улыбнувшись, она продолжила. - У меня все хорошо, а про Аландру ты должен знать лучше меня, ведь в отличии от тебя, я ее сегодня еще не видела.
Засмеявшись, Рэйлан улыбнулся ей в ответ и произнес странную фразу:
- Сегодня вы все равно с ней ни о чем не успеете поговорить, так что отвечу:
С ней все отлично, Ладно, я пойду. - и оставив Тэйлин в недоумении и замешательстве, он скрылся.
Погуляв еще немного, она вернулась домой, где сразу же увидела чем - то встревоженную маму.
- Я вернулась. Что - то случилось? У тебя такое выражение лица...
- Не забивай голову, Тэй.
Чуть успокоившись, она направилась в свою комнату, куда через пару минут зашла ее мама.
-  Я забыла тебе сказать, мы переезжаем в столицу.
Эта новость ошарашила Тэйлин, у ее народа не были приняты переезды просто так, а значит все таки что - то случилось, об этом она напрямую и спросила:
- Мама, что происходит? Я уже шестнадцать лет здесь живу, у меня друзья, школа, сейчас обязанности. Я не хочу никуда уезжать!
- Мы должны. Час назад, пока ты гуляла, к нас приезжали люди из столицы. Сам Удэс, а ты заешь что его слова означают волю Хэдрока.
Хэдрок... Почему - то все люди боялись его и слушались, но для Тэйлин он был просто далеким, ни каким образом ее не касающимся, правителем из столицы.
Она спросила:
- Ну и какова эта воля? - последнее слова она сказала с некоторой усмешкой, все еще не понимая к чему клонит ее мать.
- Он сказал что я нужна в столице, без меня им не справится. Можно считать это наградой за долгий труд. Так что собирайся, мы должны ехать.
- Ехать? Да что, у них целителей кроме тебя нет? Да и сама вспомни: никогда в столицу не приглашали просто так, да еще и и на постоянное место жительства.
Тяжело вздохнув,ее мама ответила:
- Да, ты права. Но все совсем не так просто. Просто нам пора переехать. Так всем будет лучше и спокойнее.
Тэйлин чуть не заорала, но сдержавшись в последнюю секунд, ответила как можно спокойнее:
- Кому спокойнее, кому лучше? Или ты все мне рассказываешь, или мы никуда не поедем.
Еще раз тяжело вздохнув, мама Тэйлин ответила:
- Нечего рассказывать, я правда нужна в столице, сама знаешь что мои способности хорошо известны и я одна из лучших целительниц, - она постаралась увести ее в сторону от разговора, но девушка не дала себя обмануть и в приказном тоне сказала:
- Рассказывай!
- Да нечего рассказывать! У тебя единственный выход или переехать в столицу добровольно или вскоре тебя заберут люди Хэдрока.
Тэйлин ничего не понимала, но постаралась сосредоточится и вкрадчивым голосом произнесла:
- Расскажи мне все. Я уже запуталась, при чем тут Хэдрок?
Не выдержав, ее мать почти закричала:
- Да при том, что он тебя боится! К старости он вообще спятил и ему повсюду мерещатся нападения и восстания. Все! Большего тебя знать не нужно! - с этими словами она вышла, оставив Тэйлин с ее вопросами, которых было так много, наедине.
Почему Хэдрок меня боится?
При чем тут переезд?
Почему Удэс нас посетил сам?
И еще множество подобных вопросов не давали ей покоя, но самый первый вопрос был настоящей загадкой. В отличии от других, Тэйлин не владел стихией воды, из - за чего  в школе по урокам боевой магии она была одной из худших учениц, не считая уроки по магии воздуха. тут она действительно приуспела, но не до такой же степени чтобы Хэдрок, да вообще кто - либо, ее боялся.
Все сегодня говорили загадками, вокруг были одни тайны и вопросы без ответов. Время тайн. Вопросы... Всегда и везде вокруг были одни вопросы, но ведь должны когда - нибудь найти и ответы, вот только когда?

0

2

Погруженная в свои мысли, Тэйлин бездумно брела по улице, шепотом задавая себе вопросы, будто от этого они решатся.
"Так много людей, но никто не может помочь мне, ни дать ответы на все вопросы, ни просто поддержать. Поддержать!" - при этом слове она тут же вспомнила про Аландру и поспешила к ее дому. Еще с детских времен они были лучшими подругами и всегда помогали друг другу.
Дружба... Вот уж чего, а дружбы в ее школе никогда не было. Каждый сам за себя - такого правила все придерживались. По своей жизни люди магии воздуха и воды довольно дружелюбны, что не соответствовало правилам жизни школы Э - лая.
Когда Тэйлин подошла к дому своей подруги, день, породивший столько вопросов, почти закончился. По небу разлился закат и в воздухе уже чувствовалась весенняя прохлада ночи. Тут пробили часы, висящие на главный башне Э - лая. Восемь часов. Вот и прошел самый странный день.
Как знала Тэйлин, Аландра как раз в это время должна были прийти с работы гонца. Через пару минут на противоположной стороне улицы появилась ее подруга. Похоже что она не замечала Тэй и по - этому быстрым уверенным шагом направлялась в другой конец улицы, удаляясь от своего дома.
"Куда же это она?" - думала пыталась догадаться девушка, но так как никаких объяснений поступку подруги не было, Тэйлин поспешила догнать Аландру. Почти добежав, она окрикнула:
- Подожди, Ал!
Вместе с Аландрой обернулось еще несколько человек, но Тэйлин было все равно, главное ее подруга услышала и остановилась.
- Куда ты? Мне нужно с тобой поговорить! - чуть запыхавшимся голосом сказала Тэй.
- Извини, но я спешу.
- Куда? Разве отложить на полчаса все дела так сложно?
- У меня задание. Я срочно должна доставит послание от Лакса, - но заметив удивленный взгляд Тэйлин, Аландра пояснила - Ну помнишь того хмурого человека с окраины города? Так вот, я должна срочно отвезти его письмо в Урдалай.
"Хэдрок, Урдалай - и все в один день. Неужели это связано друг с другом?" - пронеслась мысль в ее голове, но отбросив ненужные мысли и сосредоточившись, Тэйлин ответила Аландре:
- Но почему именно ты?
- Сама не знаю. Но в послании  наверняка что - то серьезное, раз приказали доставить как можно быстрее
- Понятно. Ну ладно иди. П... - Тэйлин чуть не сказала слово "прощай" не смотря на то, что прекрасно знала что завтра как всегда они встретятся и все будет отлично.
Переезд. Тут вспомнив про это, она чуть слышно вздохнула, но договорила. - Пока. Удачи. Потом расскажешь как все прошло.
- Обязательно. До завтра. - улыбнувшись, ответила Аландра и поспешила к выходу из города, где всегда для гонцов были заготовлены лошади со всем необходимым снаряжением.
Он. Опять. Почти дойдя до своего дома, Тэйлин опять увидела Рэйлана, но уже не веря в простые совпадения, поспешила к нему, вознамериваясь узнать все, но он опередил ее.
- Наконец - то ты пришла!
Начало разговора было совсем не таким как она планировала, что слегка ошарашило ее.
- Наконец - то? Ты что, ждал меня?
Посмотрев на заходящее солнце и чуть прищурившись, он начал, как оказалось, долгий и странный разговор.
- Да. Пожалуйста не перебивай меня, я должен рассказать тебе все. Почти. Как я знаю, ты сегодня узнала о переезде который запланировал Хэдрок, но решила не переезжать пока не узнаешь правды. - Тэйлин лишь удивленно смотрела на Рэйлана, но старалась не перебивать. - Вижу что ты удивлена откуда я все знаю.
Вряд ли слышала что раньше существовали иные силы.Как оказалось одной из них я и владею. Я могу видеть прошлое, настоящее и будущее любого человека, животного или предмета. Когда я сам узнал не поверил, так что не удивлюсь если и ты мне не поверишь. Но если не верить, конец моего рассказа покажется тебе просто чушью, так что лучше поверь. Хотя бы на пару минут.
Свое будущее я не могу видеть, но я всегда знал что моя судьба быть Странником.
В отличии от других я никогда не страшился этого, да и попросту не верил во всю чушь об отсутствии дома, друзей и прочее. Уже много лет я путешествую и однажды мне предсказали что я должен найти ту, что поможет мне вернуться к людям, а после и изменить историю, сломав ход времени. Точно не помню, но фраза про историю и время звучит точно так же как в предсказании. Опять вижу удивление в твоих глазах. Но помнишь про мои способности? Случайно оказавшись здесь, я увидела тебя. - тут Тэйлин кажется догадалась что последует далее, но все еще не могла поверить и так и продолжила молчать. Между тем Рэйлан рассказывал:
- Еще раз говорю: не удивляйся ничему, просто поверь и все. И вспомни, разве с тобой никогда не происходила ничего странного? Уж поверь я лучше об этом знаю. - улыбнувшись, он продолжил. - Я знаю что ты испытываешь сложные чувства и не можешь поверить в это, но это действительно ты. И ты должна уйти. Я понимаю что ты вряд ли согласишься, но это твоя судьба и от нее не уйти. Подумай пожалуйста и реши. Я вернусь завтра. До встречи. - с этими словами Рэйлан как всегда неожиданно и загадочно исчез.
От удивления Тэйлин просто не знала что делать. Усевшись на какой - то пенек, она задумалась.
"Как это может быть? Иные силы, пророчество - это еще ничего, но при чем тут я? Ошибка?!" - радостно - неожиданная посетила ее мысль, но увы она тут же исчезло. Если верить Рэйлан и его способностям, ошибки быть не могло.
Устав от бесконечных загадок и вопросов, уставшая, она пошла домой, где как оказалось никого не было. Дойдя до своей маленькой комнатки, она легла на кровать и вновь провалилась в свои странные мрачные мысли.
"Что будет если я уйду? Готова ли я?"
Странники... Еще с детства для Тэйлин это слово значило что - то далекое и загадочное, таинственное и неожиданное, и вот ей самой надо было отказавшись от всего, отправится с Рэйлоном не знай куда, в неизвестные земли, на встречу трудностям, приключениям, другому миру.
Только подумав что ее ожидает после ухода, Тэйлин радостно вздохнула. Да, она была готова. Она согласилась. Еще до ее рождения был готов ее путь, ее судьба, чему она не должна была сопротивляться.
С этим неожиданным, но с другой стороны радостным решение она и постаралась заснуть, но тут хлопнула входная дверь, что означало возвращение ее мамы с работы. Тэйлин должна была рассказать все сейчас. Спустившись с лестницы, он увидела Эларию - так звали ее маму. Подойдя к ней и сев за стол, чуть робким голосом Тэй начала:
- Мама, нам надо поговорить.
Подняв на дочь голубые глаза, она устало произнесла:
- Если это насчет переезда, то никакого разговора не будет.
- Нет, это о совершенно другом, хотя и касается переезда. Чуть отдаленно.
- Ладно, рассказывай уже.
- Я должна стать Странником. - выпалив это, Тэйлин посмотрела на свою мать, дожидаясь ее реакции, которой так и не последовала. Казалось Элария ожидала похожего разговора, но все таки Тэйлин заметила легкую тень недоумения в глазах мамы. Она продолжила:
- Ты ведь всегда знала что я буду обязана уйти? - короткий кивок головы - Я думала ты не поймешь меня и не отпустишь.
- Я должна. Так будет лучше для всех, да и я знаю что мы еще увидимся. - казалось этот разговор ничуть ее не обеспокоил, хоть это и было не так. Тэйлин коротко ей ответила:
- Спасибо.
Обрадовавшись столько быстрому и легкому разговору, она поднялась и пошла в свою комнату, где сразу же упала на кровать.
Этот день был тяжел, загадки, вопросы, ответы и решения - узнать и понять все сразу было слишком трудно. Вздохнув уже не первый раз за день, Тэйлин подошла к окну. Ярко светившая луна казалось специально освещает горы, будто указываю Тэйлин ее путь. Что ж, так и должно быть. Стать Странником была ее судьба и она предпочитала уйти с Рэйланом, а не одной, будучи вынужденной бежать из - за плохого стечения обстоятельств в виде гнева Хэдрока из - за его странностей.
"Судьба так судьба" - с этой мыслью Тэйлин уснула крепким сном, который как и все будто бы специально указывал ей дорогу и судьбу. Ей приснилась погоня, леса и те самые горы, благодаря которым она и приняла это решение. Судьба - казалось такое слово складывалось из звезд на небе, но возможно это и было всего лишь фантазией.
Проснувшись с радостно - счастливым настроение, Тэйлин в первую очередь подбежала к окну. "Горы... Неужели я скоро буду там?" - подумала она, до сих пор не веря во все удивительные события, случившееся вчера. Позавтракав, она отправилась на поиски Рэйлана, собираясь рассказать о своем решении.
День прошел совершенно бессмысленно. Обойди Э - лай вдоль и поперек, она так и не нашла Рэйлана и даже ни разу ни встретила Аландру, ведь как думала Тэйлин, возможно они больше никогда не увидятся. И на следующий день никого так и не было. Лишь через несколько дней она наконец снова встретила того, с кем собиралась уйти.
Рэйлан казалось от кого то прятался, он боком пробирался сквозь толпу людей, внимательно смотря по сторонам. Поддавшись его скрытности, Тэйлин постаралась как можно незамеченнее пробраться к нему. Поровнявшись с ним, она недовольным голосом спросила:
- Где ты пропадал? Что вообще происходите?
- Тише ты! Если хочешь спокойно поговорить, следуй за мной.
Не дожидаясь ее ответа и все так же не оглядываясь, он поспешил в сторону лесов, противоположную от ворот. Дойдя до какой - то лачуги, он ловким движением достал ключ из кармана и уверенно открыл дверь.
- Ну проходи. Лучшего предложить не могу. Это самое безопасное место. Я здесь живу.
Тэйлин была слегка ошарашена поведением Рэйлана, но она все же решилась спросить о том, что так волновало ее в последнии дни:
- Где ты пропадал? Что вообще происходит? И я все таки приняла решение...
Он нагло ее перебил и начал свой рассказ:
- Да знаю я все. В путь отправляемся завтра утром. Идем в горы. - Коротко отрезал он, даже не поинтересовавшись мнением Тэйлин, что обидело ее. По его глазам было видно что он рассержен и чем - то не доволен, но он продолжил:
- Если б я мог, я бы пришел еще позавчера, но увы обстоятельства изменились. Люди Хэдрока выследили меня и хотели поймать. Я пытался увести их как можно дальше. Почему он издал такой приказ я и сам не знаю, но сейчас все в порядке. Она ни за что ни подумают что я осмелюсь снова вернутся в свой дом, так что теперь мы лишь здесь в безопасности.
Это известие неприятно удивило Тэйлин и еще раз оглядев убогое жилище, она спросила:
- Как ты ушел? Что стало с теми людьми?
- Не знаю, они сейчас где то в восточных лесах, рядом с Ленгерном.
При упоминании загадочных восточных соседей Тэйлин вздрогнула, но продолжила расспрашивать Рэйлана:
- Хорошо, а завтра, когда мы ... - она не могла решится сказать слово "уйдем". - Отправимся в путь, что мы будем делать, куда пойдем, надолго?
- Сколько вопросов. Я и сам еще не знаю, но что мы идем в горы я тебе уже говорил, а остальное решим по ходу.
- Ладно. Тогда я пойду, мне нужно собрать вещи, да и попрощаться со всеми...
Тэйлин уже была готова отказаться от своего решения, но еще раз взглянув через окно на густой лес и далеко лежащие горы, она передумала. Встав с жесткого скрипящего стула, она вышла из хижины и чуть было не спросила:
"Как ты живешь в таком убожестве?" - но не желая обидеть Рэйлана, она промолчала.
Дома как всегда никого не было. Поднявшись по деревянной лестнице, она медленно прошлась по коридору, как будто прощаясь с домом. В своей комнате, оттягивая время, она начала медленно собирать свои вещи.
Вот и все. Все собрано, полдня уже прошло, утром она уйдет и все. И неизвестно вернется ли она сюда когда - либо. Не смотря ни на что, Тэйлин с радостью вспоминала обо всем. "Последний раз..." - так она думала, гуляя по Э - лаю. Все так знакомое с детства вскоре покинет ее и станет совсем чужим. Улицы, люди, школа, друзья - все напоминало ей о старой жизни, еще до всяких Странников, вопросов и решений.
Где - то вдалеке прогремел гром, но Тэйлин так и продолжала гулять, наслаждаясь воспоминаниями. Через пару минут пошел сильный и не по - весеннему холодный дождь. Небо заволокло тучами, солнце, еще совсем недавно согревавшее землю, скрылось, люди спешили спрятаться в теплых и уютных домах.
Придя домой, Тэйлин сразу же пошла спать. Для нее ранний подъем всегда был подвигом. Засыпая, она как всегда смотрела в окно. На уже ясном небе светила полная луна, но сегодня звезд не было видно. За окном кто - то прошлепал по лужам, но через пару секунд все затихло и настала полная тишина. Ворочаясь, Тэйлин пыталась заснуть, но сон никак к ней ни шел.
Проснувшись, она заметила что солнце только зашло и еще было слишком рано, но в ожидании нового пути она встала и, позавтракав, вышла в сад. Сев на скамейку под яблоней, она попыталась, сосредоточившись, читать, но из этого ничего не вышло. Мысли крутились в беспорядке, не оставляя Тэйлин в покое. Как быстро летит время. Девять часов, люди спешат на работу, торопятся по своим делам, лишь она никуда не торопится, просто сидит и ждет.
Неловкое прощание с мамой, опять ожидание, встреча со старым знакомым, и наконец - то он на другом конце улицы. Как всегда бодр, улыбается таинственной улыбкой, янтарные глаза светятся и с усмешкой на все поглядывают.
- Готова? Надеюсь не много вещей взяла? С ними не очень то удобно путешествовать.
- Не волнуйся не много. Я сейчас приду.
Вот и все. Пора. Захватив небольшой рюкзак с вещами, она возможно последний раз оглядела дом, где прожила все шестнадцать лет, глянула на ухоженный сад, где играла и с тяжелым сердцем подошла к Рэйлану.
С натянутой улыбкой произнесла:
- Ну все, я готова. Идем?
Вот так легко. Слишком быстро приняла она решение, даже ничего не обдумав. Так и не попрощалась с Аландрой, так и не сказала никому ничего.
Поняв ее настроение, он ответил:
- Ты еще можешь остаться.
- Нет, я решила. Идем.
И не оглядываясь, она довольно бодрым шагом пошла в сторону ворот Э - лая, но Рэйлан ее окликнул:
- Стой! Ты куда идешь? Мало ли что будет если стражники увидят что мы куда - то вместе идем. Хэдрок мог все что угодно им рассказать, так что идем в противоположную сторону.
- Да, ты прав.
И все так же не оглядываясь, Тэйлин пошла к лесу. Уже выйдя из Э - лая, Рэйлан ее приостановил:
- Конечно хорошо что ты так бодро идешь, но нам надо еще зайти в мою хижину.
- Зачем? - но увидев его пустые руки, она все поняла. - А, ну да, пошли.
Захватив его вещи, сложенные почти в таком же дорожном рюкзаке как и у Тэйлин, они совсем покинули Э - лай. Бросив прощальный взгляд на еще видневшуюся из - за деревьев самую высокую башню - символ города, она наконец начала свой путь, оказавшийся не таким уж и легким.
Они пробирались сквозь лес полдня, почти не останавливаясь на отдых, отчего Тэйлин вскоре устала. С детсва она много ходила, любила путешествовать и рано узнала весь город, но даже ей требовался отдых.
- Хватит. Я уже устала. Мне нужен привал.
С упрямым видом сев на поваленное дерево, Тэйлин рассерженно посмотрела на Рэйлана.
- Хорошо, может ты и права.
Присев рядом, он отбросил рюкзак и со скучающим видом посмотрел на небо.
- Неужели ты совсем не устал?
- Люди магии огня почти никогда не устают, разве ты не знала?
Тэйлин в недоумении воскликнула:
- Об этом я знала, но ты не говорил что ты маг огня!
- Во - первых я не маг, а воин. Этому меня учили с детства, А во - вторых, ты и не спрашивала.
- Ты был обязан сказать!
В ее народе осуждались знакомства с народ огня, давним врагом людей воды и воздуха и поддаваясь суевериям, Тэйлин с детства не любила "огненных" людей.
- А что бы это решило?
Тэйлин не было что на это ответить, и поднявшись, она коротко сказала:
- Идем.
Победно улыбнувшись, Рэйлан пошел следом.
Еще пара часов изнуряющей ходьбы. Заметив ее усталость, Рэйлан отвел их в горную пещеру, где развел огонь и достал немногочисленную еду.
- На сегодня это наш ужин.
Тэйлин безумно устала и лишь коротко ответила:
- Сам ешь.
Да они наконец - то оказались в горах, но стоил ли путь цели? Рядом приятно трещал костер, шумели светлячки, но Тэйлин не могла уснуть и вышла из пещеры и села на влажную от росы траву. С одной стороны горы, с другой, как казалось, бесконечный лес. Нет больше следов Э - лая, ни что больше не напоминала о родном доме.
Из пещеры послышался храп Рэйлана, и поддавшись сонной атмосфере, Тэйлин тоже заснула. На небе все так же, приятно усыпляя, светила луна и уже никто ни слышал ни стука копыт, ни громких голосов, доносившихся неподалеку.
Проснувшись, Тэйлин радостно вдохнула горный воздух, свежий после дождя. Наконец - то они дошли до гор. Не смотря на все трудности она была рада новой жизни, ведь это именно то, о чем она когда - то мечтала. Солнце взошло еще совсем не давно, травы была еще мокрой от росы, рядом пели пели птицы, точно так же как и Тэйлин радовавшиеся новому дню.
Бодро встав, она оглядела пещеру, но Рэйлана в ней не было. Так как его вещи остались на месте, Тэйлин была спокойна и ни о чем не волновалась. Где - то совсем рядом журчал родник и она пошла на его шум.
Присев на каменистый берег, девущка с наслаждением попила воды и умылась. Еще раз оглядевшись, неподалеку она заметила куст, о котором, еще по рассказам мамы, Тэйлин знала что он замечательно заживляет от ран. Зачем то сорвав и прихватив несколько листьев, она вернулась к пещере.
На поляне сидел Рэйлан и на костре жарил какую - то дичь. Заметив Тэйлин, он радостно улыбнулся и сказал:
- С добрым утром, соня! Пока ты спала, я уже узнал что неподалеку есть почти заброшенная деревня, там осталось всего несколько жителей. Но если хочешь мы можем сегодня не продолжать пути и на день остановится там. И кстати именно в той деревне мне и продали вот это. - он кивком головы указал на жарившуюся дичь и некоторую другую еду.
Тэйлин недовольно хмыкнула и ответила:
- Ну уж нет. Сегодня я собираюсь пройти не меньше. Или ты сам устал? - последний вопрос она проговорила с усмешкой, на что Рэйлан коротко рассмеялся и ответил:
- Даже не думай. Тогда завтрак и в путь.
Завтра прошел в молчанье, каждый думал что - то про себя и не произносил не слова После Рэйлан с вечный улыбкой, что уже так раздражало Тэйлин, произнес:
- Ну что, в путь?
- А как еще то?
Они шли через горы и пройти им предстояло через ту деревеньку. Несколько покосившихся домов, одна единственная собака, и совсем никого на улице. Тишина и безмолвие были повсюду.
Горы, из окна родного дома казавшиеся такими громадными и неприступными, на самом деле оказались не такими уж и великими, Тэйлин и Рэйлан скорее всего через день - максимум два должны были оказаться по ту сторону.
- Рэйлан, а после? Куда пойдем после гор? - задала интересующий ее вопрос Тэйлин.
Он остановился в замешательстве и недоуменно произнес:
- А я то откуда знаю? Я здесь еще не разу не был и даже не знаю что по ту сторону гор. Ты же здесь родилась, так что тебе и знать лучше географию этой местности.
- Очень смешно. Отлично! Иду не знаю куда, делаю не знаю что! - раздраженно проговорила Тэйлин слова из какого - то сказания. даже в правильном порядке слов она не была уверена.
Как оказалась, горы были не такими уж и пустынными. Они не раз слышали чьи - то голоса, проходили мимо нескольких деревень, стоящих рядом друг с другом.
Вечером она нашли какую - то пещеру, очень похожую на ту, из которой они ушли. Поужинав, Тэйлин от скуки начала расспрашивать Рэйлана:
- А как ты стал Странником? Где ты ходил, что видел? Интересно наверное ходить где хочешь, узнать все.
  - Что ты ко мне пристала? Какая разница когда стал, почему и прочее. Где ходил? Много где ... - тут он замолк, напряженно прислушиваясь к вечеру. Громко трещал костер, что мешала Рэйлан и одним взмахом руки он тут же затушил его. - Ты слышишь, там кто - то идет? Голоса вроде бы мужской и женский, плюс две лошади с ними. Они не знают что мы здесь, просто скитаются.
Тэйлин прислушалась, и ей действительно послышались далекие голоса.
- Что будем делать, уйдем или останемся?
- Останемся. - твердо сказал он, но в нерешительности сел у края пещеры.
И действительно, через несколько минут голоса послышались все ближе и ближе, но в темноте Тэйлин разглядела лишь далекие темные силуэты, который направлялись в сторону их пещеры.
Через минуту - двое незнакомцев нос к носу столкнулись с Рэйланом и в безмолвии застыли. Как будто угрожая им, он специально поигрывал огоньком на своей руке, спросил с усмешкой:
- И кто же вы? Заблудились?
Незнакомец с достоинством огляделся и в том же стиле ответил:
- То же самое могу спросить и у вас. Кто вы и что здесь делаете?
Казалось Рэйлан был доволен ответом и с довольной улыбкой произнес:
- Я Рэйлан. Маг огня. Странник.
Незнакомцы ответили в том же духе:
- Вельхеор. Воин Ленгерна. Временно Странник
- Лора. Целитель воздуха и воды. Странница.
Все трое одновременно повернули головы к Тэйлин, отчего она слегка смутилась, но ответила:
- Тэйлин. Воздух. Странница.
В Этале редко говорили свои фамилии, ведь у каждого было свое уникальное имя.
Все трое прошли в пещеру и начали разговаривать, отчего Тэйлин как всегда почувствовала себя одиноко. Ейвсегда  было трудно стать частью компании, но она и не стремилась к новым друзьям. Всегда ей хватала общения Аландры, но сейчас она почувствовала себя брошенной. Подойдя к ним и сев рядом, она стала слушать их разговоры.
- Всегда оказываясь в этих землях, мы останавливаемся в горах, чаще всего в этой пещере. Странно конечно, но мы уже привыкли.  - ответил на какой - то вопрос Вельхеор, а после, глядя на Рэйлана спросил: - А вы как здесь?
Не очень внимательно слушая их разговоры, Тэйлин внимательно разглядывала этих Странников.
На вид им было около девятнадцати - двадцати лет. Он - высокий, спортивного телосложения. Волосы темные, глаза карие, как и все люди Ленгерна со светлой кожей и , сидит облокотившись об скалу, со смехом в глазах смотрит на все происходящее.
Она - смуглая, с темными, почти черными волосами до плеч, Среднего роста, довольно широкоплечая, Яркие зеленые глаза смотрят вокруг с хитростью и жесткостью. По неизвестной причине она с первого взгляда не понравилась Тэйлин, хотя вела себя и говорила довольно дружелюбно.
Уже совсем стемнело, все та же луна, хоть уже и не круглая, взошла на небе, ярким светом осветив лежащие вокруг каменистые территории, Опять пошел дождь, но облака не закрыли ни звезд, ни луны.
Все собрались спать, но Тэй просто лежала у затухавшего костра, думала и вслушивалась в стук дождя. Казалось все спали, но тут Вельхеор, посмотрев на Тэйлин, спросил:
- А ты не можешь прекратить дождь? У вас, магов воды, должно такое получаться. Наверное.
Вздохнув, она ответила:
- У некоторых это и получается, но я к магии воды никакого отношения не имею.
Удивлённо подняв брови, Вельхеор спросил:
- В смысле? Ты же сама говорила что ты принадлежишь к народу воздуха и воды.
Тэйлин не хотелось ничего рассказывать, но выбора не было.
- Да, но почему - то я не могу управлять стихией воды. Сама не знаю почему, но увы так, - ей больше не хотелось говорить на эту темы, и стараясь отвлечь его, она спросила совсем о другом - А почему когда ты представлялся, сказал временно Странник? Что это значит?
- Временно это значит что не на всегда, - странно улыбнувшись, она продолжил. - Просто мне можно путешествовать когда захочу и где захочу.
Его ответ удивил Тэйлин, и заинтересовавшись она спросила:
- Что же в тебе такого особенного?
- Извини, но я хочу спать.
Ей показалось что он врет и специально не хочет говорить правду, но промолчав, она просто отвернулась и постаралась заснуть.
Проснувшись не менее дождливым утром, Тэйлин узнала что Вельхеор и Лора уже покидают их и уезжают совсем в другом направлении и ей стало немного грустно.
"А все таки с ними интереснее. Рэйлан такой не разговорчивый" - с сожалением подумала она, но отбросив ненужные мысли, она улыбнулась и попрощалась с ними. Они сели на своих лошадей и просто исчезли в утреннем тумане.
Как оказалось на свете намного больше Странников и их мир выглядит совсем иначе чем представляла себе Тэйлин
Быстро летит время, уже пройдены горы, забыты новые неожиданные встречи, пройдены горные деревушки - прошла уже неделя и Тэйлин с Рэйланом далеко ушли от Э - лая, хоть и все еще находились в Айлоне. С каждым днем становилось все теплее, наконец - то настало лето, природа радостно зеленела и цвела, сверкая яркими красками.
- Стой, Тэйлин. Я не люблю и не хочу мокнуть под дождем, так что мы сейчас временно посидим воон в той пещере. - сказал Рэйлан, как всегда не поинтересовавшись мнением своей спутницы, впрочем она была только рада где - либо спрятаться от неприятно холодного дождя.
Пройдя горы, она пошли вдоль них, намериваясь попасть в Рэтос - место где родился и жил Рэйлан до ухода. Именно такого плана они и придерживались сейчас.
В не по - летнему холодный вечер, за ужином Рэйлан спросил Тэйлин:
- Жалеешь что День рождения будешь праздновать вдали от дома, без родных и друзей, подарков в конце концов?
Как всегда он все знал, действительно завтра Тэйлин исполнялось семнадцать лет. Не смотря на множество перечисленных причин она ни о чем не жалела. С усмешкой ответила:
- Без подарков? А как же ты? Придумаешь мне подарок обязательно.
Улыбнувшись, она не заметила озадаченного выражения лица Рэйлана, которые по видимому задумался о подарке. Заснув под стук дождя, Тэйлин уже не слышала его бормотанья.
Проснувшись уже ясным и солнечным утром, первым делом она увидела Рэйлана, смотрящего прямо на нее. Он широко улыбался, чем только разозлил ее.
- Что ты так смотришь? Только поспать не даешь.
- Да уже почти полдень! Я знаешь сколько дел уже успел сделать? Это только ты все спишь. Кстати, с Днем рождения. - он протянул ей золотую цепочку с кулоном в виде цветочка и небольшим камешком в нем.
- Этот камень оберегает от действия чужих сил, благодаря чему никто не сможет ничего узнать про тебя. Даже я, - заметив удивление в глазах Тэйлин, он объяснил. - Оказывается эти земли не так уж и пустынны. Совсем рядом есть небольшой городок, где я и купил это. Еще раз поздравляю.
Удивившись, Тэйлин поблагодарила его:
- Спасибо, но не стоило.
Еще с детства она не любила дарить подарки и получать их. Конечно это ее радовало, но что говорить, что делать - она никогда не понимала и просто смущалась.
- А кто вчера говорил про подарки?
По реакции Рэйлана она так и не поняла понял ли он что это была всего навсего насмешка на его разговор.
- Это же была шутка!
- Ну и что? Какой праздник без подарков?
Дальше все пошло как обычно. Завтрак, долгий путь среди все той же горной местности и как всегда ночёвка в одной из многочисленных пещер.
Сидя у костра, Рэйлан что - то читал, но тут неожиданно спросил:
- А хочешь я тебе сделаю еще один подарок?
Его голос звучал интригующе, что заинтересовало Тэйлин, но не ожидая ничего необычного, она ответила:
- Хорошо, и что же это будет? Праздничный кусок пирога из того города?
Но его ответ был совсем иным чем ожидала Тэйлин.
- Я хочу рассказать тебе о тебе. Я же знаю что тебе интересно почему ты не владеешь стихией воды, где твой отец и прочее. Могу рассказать об этом. Не знаю могу и должен ли я, но почему - то мне кажется рассказ будет очень значимым.
От волнения, ведь она так долго ждала правды, ее голос чуть охрип и она сдавленно произнесла:
- Рассказывай.
Вздохнув, Рэйлан начал:
- Твоя история в некотором смысл банальна, а в некотором уникальна и никогда еще такого не случалось. Даже не знаю как рассказать. В общем ты дочь представительницы магии воздуха и воды и представителя магии превращения в животных. Да, такое не раз случалось со всеми, но твои способности уникальны Ты переняла лучшие качества своих родителей. Магия воздуха - вот твоя главная способность, но ты обладаешь не только ею. От своего отца ты переняла способность превращения, но только в одно животное. Какое я не знаю, да и когда ты обратишься тоже, но все дело времени. Именно из - за такого смешения Хэдрок боится тебя. Да, конечно он на старости лет немного спятил и повсюду видит восстания, но не менее он боится тебя. Удивительно, но так. Даже я не знаю откуда он о тебе узнал, но именно по - этому он пугается твоей силы. Пока сила магии не сформирована ты менее опасна по его мнению, но ты все старше, а тот возраст все ближе. Пытаясь контролировать тебя, он и хотел поселить тебя и твою маму в столице. Может и ничего это не значит, может и правда то, что Хэдрок не много спятил.
Как то странно посмотрев на Тэйлин, он замолчал. Она мало сказать была удивлена, она совсем не догадывалась о таком повороте событий и не подразумевала ничего подобного. Решив осмыслить все ночью, как она любила, она задала давно интересующий ее вопрос:
- А что стала с моим ... - она чуть - чуть замешкалась. - Отцом. Кто он? Где он?
- Лучше бы ты не спрашивала, - с грустью произнес он, но делать было нечего и надо было продолжать. - Он был младшим братом нынешнего правителя Ленгерна. И получается ты королевских кровей, - улыбнувшись, он продолжил рассказ. - Он бы вряд ли стал королем, что впрочем его не волновало и не пугало. Он был хорошим человеком. Настоящий воин. В ленгерне его все любили и уважали.
Тэйлин заволновалась и переспросила:
- Был? Любили? Что случилось?
- Как ты знаешь шестнадцать лет назад была Великая Война Стихий, в которой его и убили.
Горечь и сожаление захлестнули Тэйлин, но постаравшись справится с эмоциями, она лишь коротко произнесла:
- Кто?
- Хэдрок.
Услышав это имя, сломавшее ей всю жизнь, разрушившее весь ее маленький мир, да и как оказалось убившего ее отца, Тэйлин почувствовала жгучую ненависть к этому человеку. Уже не контролируя себя, она быстро выскочила из пещеры, и просто пошла без направления. Выйдя к небольшому ручью, она уселась на каменистый берег и задумалась.
"Он сломал мне всю жизнь! Он сделал столько ужасного! Лучше бы он умер!" - множество оскорблений и упреков у нее было, она была в гневе, но прохладный ветер, который она так любила, остудил ее пыл, вернув к реальности.
Уже спокойнее она подумала:
" Брат Правителя. А я кто тогда?" - Тэйлин не очень верилось что она племянница короля Ленгерна, ей не верилось что она королевских кровей, ей не верилось что это все правда. Ее мама редко путешествовала, и ей даже негде было встретится с ее отцом Тэй, что заставляло сомневаться.
"Просто поверь" - вспомнила она фразу из разговора со второй встречи с Рэйланом и стараясь пока об этом не думать, но все еще блуждая в своих мыслях, она медленно вернулась в пещеру. Огонь уже погас, но все было хорошо видно. Неполная луна светила тускло, но не меркнувшие звезды все освещали. Ночь выдалась тихой и спокойной, и быстро заснув, Тэйлин уже ни о чем не волновалась и не думала. Свет пробивался в пещеру, громко трещали светлячки, рядом сопел Рэйлан - ничего не напоминала об необычной истории, очередной раз изменившей жизнь Тэйлин.
Путешествуя, всегда надо полагаться не только на себя, но и на карту.
Такому принципу не следовали Тэйлин и Рэйлан, о чем вскоре пожалели.
"Как хорошо не знаешь родные места, всегда проверяй местность" - такому изречению предков Рэйлан никогда не следовал, за что вскоре и поплатился.
Перейдя границу между Айлоном и Торлигуром, он всего лишь ошибся в направлении, но уже попал в самую неприятную часть территории магии огня. Нерфорд - место, где по легендам живут ужасные огненные чудовища, место где топкие болота ждут каждого, место где люди безжалостны.
Ну имея другого выбора, ведь вокруг были только болота, Рэйлан планировал перейти Нерфорд и наконец дойти до Рэтоса - его настоящего дома. Почти дойдя до "гибельного места", как называл огненный народ этот таинственный и ужасный городок, Тэйлин и Рэйлан решили переночевать в одном из немногочисленных лесов.
Проснувшись, Тэй увидела незнакомое существо, лежащее рядом с ее другом. Рэйлан спал, положив одну руку на широкую мохнатую спину этого существа. Немного опасаясь, она медленно подошла к ним поближе. Как оказалось рядом с Рэйланом лежал крупный волк с длинной черной шерстью и каким - то, по виду старинным, амулетом на шее. Ничуть не испугавшись зверя, ведь до ухода ее судьба была стать дрессировщиком и готовить животных для охоты, воин и защиты хозяев, она села неподалеку, все так же разглядывая волка и догадываясь как он здесь оказался. Пока Тэйлина ходила к лесному ручью, Рэйлан уже проснулся.
Увидев его уже бодрого, она тут же спросила:
- Кто это? По виду вы с ним знакомы, - указав кивком головы на волка, сидящего неподалеку, она выжидающе посмотрела на Рэйлана.
Чуть виновато улыбнувшись, он ответил:
- Извини, ты наверное испугалась его. Просто я не хотел будить тебя. А так это Кайлисто. Его бывший хозяин - боевой маг умер и он остался совсем один. Года полтора назад я встретил его в землях Эламара и почему - то он пошел за мной. Так что теперь это мой боевой волк. Тем более у каждого мага есть свой хранитель - зверь, а мой возраст до ухода еще не подходил для собственного хранителя.
Улыбаясь все больше, он ласково посмотрел на огромного черного волка. Ответ Рэйлана объяснил все и Тэйлин уже просто так спросила:
- А что это амулет на шее, - она чуть замешкалась, вспоминая имя волка. - Кайлисто?
- Ничего ты не знаешь! Каждый маг оберегает своего зверя от воздействия магии, надев этот амулет. К примеру один из камней амулета точно такой же как и в твоем кулоне.
Теребя до этого цепочку - подарок Рэйлана, Тэйлин тут же выпустила ее из рук.
- Ну тогда все понятно. Кстати, мы сегодня как, дойдем до Нерфорда?
- Думаю да. Главное пройти его как можно незаметнее и спокойнее. Надеюсь что уже ночью мы пройдем его и через каменное ущелье повернем к Рэтосу.
- Ну хорошо. Надеюсь так и будет.
Позавтракав, они отправились в путь. Рэйлан и Тэйлин не были очень разговорчивыми, так что их разговоры чаще всего были немногословными, а путь проходил в тишине и всегда были слышны тоько звуки природы.
Наконец - то они дошли. К вечеру на горизонте уже виднелись мрачные высокие стены города, каменные гряды за ним и болота, грозившее затащить к себе любого. Солнце уже почти зашло, небо было закрыто мрачными тучами и путь был освещен лишь тонкой полоской света.
Тэйлин нарушила молчание:
- Ты так ни разу и не сказал зачем тебе надо в Рэтос. Насколько я знаю там тебя никто не ждет.
Рэйлан, идущий впереди по узкой тропинке, рискуя оступится и упасть в топкое болото, резко обернулся и медленно растягивая слова, произнес:
- Какая разница зачем. Раз идем - значит надо.
Как всегда Рэйлан был загадочен, таинственен и не многословен. Тэйлин давно привыкла к немой тишине во время путешествий, но иногда грубость и молчание своего спутника разражала ее.
Солнце уже зашло за горизонт, на небе появились первый звезды, редкие облаки проплывали быстро и легко. Нерфорд - совсем рядом. Приблизясь почти в плотную к воротам, они поняли что не смогут обойти его. Болота и ущелья - лишь это было вокруг.  Выбора не было - надо было идти в город.
Рэйлан наигранно бодрым тонном произнес:
- Ничего, не так уж здесь и плохо. Да и тут живет мой двоюродный брат, на одну ночь он нас точно пустит. Ну что, постучимся?
"Как все странно. Что - то должно случится" - почему - то подумала Тейлин. Она редко паниковала, редко думала о странностях происходящих вокруг, но сейчас такая странная и неожиданная мысль пришла ей в голову.
И тут случилось то, чего ждали меньше всего. Со стороны болот послышался все нарастающий по громкости рык и какое - то ужасное сопение. Кайлисто, оскалив клыки, тихо зарычал.
Тэйлин и Рэйлан в один голос прошептали:
- Чудовище?
Тут было чему испугаться. Издавна шли слухи об ужасном Нерфордском чудовище, убивавшем все вокруг. Неизвестно как сам город до сих пор здесь стоит и процветает, но большинство людей Торлигура опасались даже просто заходить на эти земли.
Не зная что сейчас там на болоте, они что есть силы застучали в ворота.
Никто не спешил их открывать и даже не выглянул.
Рык слушался все громче.
Но к счастью в этот момент распахнулось переговорочное окошко ворот и оттуда выглянуло лицо стражника.
- Кто вы? Что вам надо?
Рэйлан быстро подскочил к окну и сказал:
- Мы Странники, но впустите нас! Там Чудовище.
Внешне он выглядел спокойно, но по его чуть дрожащему голосу было понятно что он волнуется. Стражник что - то тихо ответил, что именно Тэйлин не услышала, и как ей показалось протестующе и возражая, Рэйлан ответил что - то ему ответил. Подойдя к переговорочному окну и не вникая в их разговор, чуть оттолкнув Рэйлана, Тэйлин попросила:
- Впустите нас. Вы же ни хотите слышать ужасный рык Чудовища, которое будет гонятся за нами вокруг стен, за которыми вы присматриваете.
Рассмеявшись, чего Тэй не ожидала, стражник коротко ответил:
- Ладно уж, входите.
С этими словами, пару секунд проковырявшись с замком, он открыл небольшую дверь, что была слева от ворот.
Победно улыбнувшись и не оглядываясь на Рэйлана, Тэйлин вошла в небольшую комнату.
Метра три в длину, чисто убранная, без окон, рядом со стеной большой деревянный стол, за которым сидел еще один стражник. Судя по содержимому стола Тэйлин и Рэйлан оторвали стражей от чаепития.
Тэй тихо прошептала Рэйлана:
- Так что ты говорил о своем двоюродном брате, живущем здесь?
Не услышав ответа, она обернулась.
Рэйлана нигде не было. Лишь открытая дверь. Выглянув на улицу, она никого не увидела.
Тишина и пустота. Рэйлан пропал, его нигде не было. Лишь рюкзак валялся неподалеку.

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно